RPP SISTEM PENCERNAAN - GURU

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KD 3.3

Sekolah : SMA

Kelas/Semester : XI/1

Mata Pelajaran : Biologi

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan

hewan tertentu,kelaianan dan/atau penyakit yang

mungkin terjadi, serta implikasinnya pada Salingtemas.

Kompetensi Dasar : 3.3 Menjelaskan keterkaitan antara struktur , fungsi, dan

proses serta kelainan /penyakit yang dapat terjadi

pada sistem pencernaan makanan pada manusia dan

hewan misalnya ruminansia.

I. Indikator

1. Memahami jenis dan kandungan makanan bergizi

2. Menganalisis variasi dan komposisi makanan yang dikonsumsi dan menyusun menu makanan yang seimbang.

3. Mengidentifikasi struktur,fungsi dan proses sistem pencernaan makanan pada manusia dan hewan tertentu.

4. Mengaitkan struktur,fungsi dan proses sistem pencernaan makanan pada manusia dan hewan tertentu.

5. Menjelaskan struktur,fungsi dan proses sistem pencernaan makanan pada manusia dan hewan tertentu.

6. Mengidentifikasi kelainan yang terjadi pada sistem pencernaan dan teknologi pengobatannya.

II. Tujuan Pembelajaran

1. Mengidentifikasi nilai gizi asupan makanan siswa.

2. Memperkirakan kemungkinana jika terjadi kekurangan atau kelebihan salah satu zat makanan

3. Menjelaskan proses pencernaan makanan seperti karbohidrat, lemak dan protein.

4. Menjelaskan kemungkinan penyakit yang terjadi pada sistem pencernaan dan teknologi pengobatannya.

5. Mengidentifikasi struktur, fungsi dan proses pencernaan pada hewan ruminansia dan beberapa hewan lainya sebagai perbandingan sistem pencernaan pada manusia

III. Materi Pembelajaran

Materi Pokok : Makanan dan sistem Pencernaan Makanan

Sub materi :

· Pengertian makanan sehat

· Macam zat makanan dan fungsinya bagi tubuh

· Pewarna dan penyedap makanan

· Kebutuhan energi dan menu makanan seimbang

· Sistem Pencernaan pada Manusia

· Penyakit pada sistem Pencernaan dan teknologi pengobatannya

PERTEMUAN I

IV. Pendekatan Pembelajaran

Konsep, dan Salingtemas

Metode Pembelajaran

Diskusi Kelompok, eksperimen, tanya jawab, dan ceramah.

V. Langkah-Langkah Pembelajaran

No.

Kegiatan

Guru

Peserta didik

1.

Kegiatan Awal

· Menyapa siswa dan memeriksa kehadiran siswa

· Motivasi dan apersepsi

· Menarik perhatian dan minat siswa dengan memberikan beberapa pertanyaan, contoh:

1. Sebutkan kriteria makanan sehat

2. Berapa perbandingan kalori yang dihasilkan antara sepiring nasi dengan satu sendok minyak

· Menyampaikan kompetensi dasar, indikator serta tujuan pembelajaran

· Mempersiapkan diri untuk mengikuti proses KBM.

· Peserta didik menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru.

· Menulis kompetensi yang disampaikan guru.

2

Kegiatan Inti

· Membagi kelas menjadi 7 kelompok(terdiri dari 5 orang)

· Memberikan ceramah tentang ulasan materi yang akan dipelajari

· Menugaskan kepada peserta didik untuk melakukan percobaan uji bahan makanan(setiap kelompok melakukan uji yang berbeda)

· Memerintahkan setiap kelompok untuk mendiskusikan hasil kerjanya

· Mempersilahkan perwakilan kelompok untuk mempersentasikan hasil kerjanya di depan kelas

· Membimbing jalanya diskusi sebagai fasilitator

· Menanggapai hasil diskusi serta memberikan penguatan dengan menyampaikan jawaban yang benar

§ Memberikan reward kepada kelompok yang terbaik

§

· Duduk dalam kelompoknya

· Mendengarkan penjelasan guru

· Melakukan percobaan uji bahan makanan dengan tertib dan sesuai prosedur

· Menganalisis kandungan bahan makanan dengan diskusi dalam kelompoknya

· Setiap kelompok mendapatkan hasil percobaan uji bahan makanan

· Setiap perwakilan kelompok mempersentasikan hasil percobaan

· Peserta didik mengikuti jalanya diskusi dengan antusias

· Mencatat jawaban yang benar

3

Kegiatan Akhir

· Membimbing peserta didik untuk merangkum hasil diskusi

· Memberikan tindak lanjut berupa tugas individu untuk membuat menu makanan yang seimbang (Biolab 6-4)

· Mencatat rangkuman pembelajaran

· Mengerjakan tugas dan mengumpulkan dengan tepat waktu

VI. Media Pembelajaran

Alat/Bahan : : Alat tulis, OHP/LCD,carta, Alat dan bahan yang

diperlukan untuk uji bahan makanan, dan LKPD (Lihat

hal.36, Erlangga 2B)

Sumber Belajar : Istamar Syamsuri, dkk. 2007. Biologi 2B SMA kelas XII. Jakarta: Erlangga

VII. Penilaian

· Penilaian hasil diskusi percobaan Uji Bahan Makanan (Bio-lab 6-8)

· Penilaian proses KBM (Keaktifan peserta didik pada saat diskusi)

· Penilaian tugas individu Penyusunan Menu Seimbang(Bio-lab 6-4)

Mengetahui

Jakarta , 11 Januari 11

Kepala SMA

Guru Biologi

Isharmnto


PERTEMUAN II

IV. Pendekatan Pembelajaran

Salingtemas

Metode Pembelajaran

Diskusi, observasi dan Tanya jawab .

V. Langkah-Langkah Pembelajaran

No.

Kegiatan

Guru

Peserta didik

1.

Kegiatan Awal

· Menyapa siswa dan memeriksa kehadiran siswa

· Motivasi dan apersepsi

· Dengan cara memberikan pretest, contoh soal :

1. Bagaimana tubuh kita mencerna makanan?

2. Mengapa seekor sapi nampak tanpa henti menggerakan mulutnya mengunyah makanan?

· Menyampaikan kompetensi dasar, indikator serta tujuan pembelajaran

· Mempersiapkan diri untuk mengikuti proses KBM.

· Peserta didik menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru.

· Menulis topik yang akan dipelajari

· Menulis kompetensi yang disampaikan guru.

2

Kegiatan Inti

· Membagi kelas menjadi 5 kelompok(sistem pencernaan manusia, ruminansia, burung, cacing, reptilia, amphibia)

· Menugaskan kepada setiap anggota kelompok untuk memahami materi yang berbeda sesuai dengan kelompoknya

· Memerintahkan anggota kelompok dengan materi yang sama untuk berkumpul dan menjelaskan ke anggota kelompok yang lain (dengan bantuan torso dan charta)

· Mempersilahkan perwakilan kelompok untuk mempersentasikan hasil kerjanya di depan kelas

· Menanggapi hasil diskusi serta memberikan penguatan dengan menyampaikan jawaban yang benar

· Memberikan reward kepada kelompok yang terbaik.

· Duduk dalam kelompoknya

· Membaca materi yang ditugaskan

· Peserta didik berkumpul sesuai dengan kelompoknya dan berdiskusi bersama anggota kelompoknya

· perwakilan dari setiap kelompok mempersentasikan hasil diskusinya

· Mencatat penguatan yang diberikan guru

3

Kegiatan Akhir

· Membimbing peserta didik untuk merangkum hasil diskusi

· Memberikan tindak lanjut berupa tugas kelompok untuk melakukan observasi mengenai penyakit dan teknologi yang terkait.

· Mencatat rangkuman pembelajaran

·

· Mengerjakan tugas dan mengumpulkan dengan tepat waktu

VI. Media Pembelajaran

Alat/Bahan : Alat tulis, OHP/LCD,carta, torso manusia dan hewan tertentu

Sumber Belajar : Istamar Syamsuri, dkk. 2007. Biologi 2B SMA kelas XII.

Jakarta: Erlangga

VII. Penilaian

· Evaluasi, hasil post-test

· Penilaian proses KBM (Keaktifan waktu diskusi )

· Penilaian tugas kelompok (hal 147 dan 150)

· Tugas Individu ( Tugas 10.2)

Mengetahui

Jakarta , 11 Januari 11

Kepala SMA

Guru Biologi

Isharmnto